Заказать звонок

 

Открытые торги в Белоруссии по реализации продукции в счет Госзаказа завершились передачей наиболее крупного объема поставок такому их участнику, как эмиратская компания «Vitry Middle East». Немалые возможности в получении бюджетных гарантий получили и такие известные российские олигархи, как Роман Абрамович и Алишер Усманов. В ТОП-11 негосударственных компаний, выполняющих государственные заказы на поставку своей продукции в Белоруссии, вошли многие известные фирмы. Общий товарооборот от реализации оплаченных государством проектов составил более 5 млн. долларов.

За основу показателей, использованных для определения рейтинга, взята величина объема запланированных поставок в госсектор соответствующей продукции по торговым соглашениям, подписанным на протяжении 9 месяцев 2017 года. При этом в рейтинг попали сделки, составляющие, как по общим результатам торгов, так и выигранные на протяжении одного биржевого дня, с общей суммой более 1 млн. долларов. Результаты и информацию, касающуюся процедуры тендера, можно увидеть на сайте государственных закупок Белоруссии «icetrade.by».

Итак, в число лидеров по результатам торговых сессий, проведенных с января до начала октября 2017 года включительно, вошли следующие компании:

 

  1. Vitry Middle East General Trading owner by Humaid al Ali Company

Этот участник из Объединенных Арабских Эмиратов получил возможность поставлять такую уникальную продукцию, как натуральный каучук, для компании «Белшина» общей стоимостью 50 млн. евро. Он известен своими высококачественными и эксклюзивными товарами в Малайзии, Индонезии, Франции, Вьетнаме и многих других странах мира.

 

  1. «Белтелекабель»

Известный в Белоруссии производитель электротехнических изделий различного назначения (собственник Валентин Малолетний) будет обеспечивать своей продукцией производственное объединение «Белэлектромонтаж». Так, по результатам торгов общая сумма контрактов составила более 23 млн. долларов.

 

  1. Российский холдинг «ТАУ»

Входящий в крупный холдинг Стерлитамакский завод по производству нефтехимической продукции получил эксклюзивное право обеспечивать производственное объединение «Белшина» искусственным каучуком в достаточно больших объемах, оцениваемых на общую сумму 1 млрд. рублей или около 17,25 млн. долларов.

 

  1. «Евразхолдинг»
новости

Эта российская торговая компания, принадлежащая таким известным во всем мире отечественным промышленным магнатам, стала победителем сразу нескольких торгов. Ей предоставлено право поставлять такую продукцию стратегического значения, как железнодорожные рельсы для Белорусских дорог. Таким образом, компания, имеющая свои предприятия более чем в восьми странах мира, и выпускающая широкий ассортимент промышленных изделий практически на большинстве континентов, будет поставлять продукцию металлургии для Беларуси в денежном эквиваленте более чем на 17 млн. долларов.

 

  1. «Металлоинвест»
новости

Собственник известного в Российской Федерации холдинга Алишер Усманов получил право поставки на территорию Беларуси такой востребованной продукции, как металлопрокат. Так, от Оскольского комбината этого крупнейшего в Российской Федерации промышленного объединения на завод МТЗ будет отправляться товар на общую сумму торгового соглашения свыше 10 млн. долларов.

 

 

 

 

   6. Polychem Trading

Крупный английский поставщик каучука (также натурального, как и из ОАЕ) для такого крупного завода, как «Белшина», получил право на реализацию контракта в объемах, оцененных на сумму около 10 млн. евро.

 

  1. «ВМЗ «Красный Октябрь»

Наиболее значительный по масштабам производства на территории Российской Федерации изготовитель высококачественной стали – Волгоградский комбинат «Красный Октябрь» по результатам целого ряда торговых сессий будет обеспечивать металлопрокатом наиболее известные в Беларуси предприятия. Так, Минский тракторный завод, выпускающий востребованную во всех странах ближнего зарубежья современную технику и «Кузнечный завод тяжелых штамповок», освоивший производство металлоконструкций, получат продукцию российского промышленного гиганта на общую сумму до 9 с лишним млн. долларов.

 

  1. «Сканлинк»

Этот победитель торгов специализируется на поставках различных объемов мототехники и оборудования силового назначения. Контракт, благодаря которому «Сканлик» попал в ТОП-11, предусматривает обеспечение Республиканского дочернего унитарного производственного предприятия «Конус» такой специфической продукцией, как материалы для покрытия стальных изделий антикоррозионной защитой. Общая стоимость поставляемого товара - около14 млн. рублей или 7 млн. долларов.

 

  1. «ЛВ Систем Сервис»

Известная в Латвии фирма получила право на обеспечение Беларуси такого ценного материала, как факторы, запускающие процесс свертывания крови, в сумме более чем 7 млн. долларов, а также небольших объемов медицинских препаратов.

 

  1. «Экойл Кемикл»

Такой крупный дорожный холдинг, как «Белавтодор», будет получать битум общей стоимостью около 7 млн. долларов от неизвестной в бизнес-среде новополоцкой фирмы «Экойл Кемикл».

 

  1. «Мечел»

Известный российский миллиардер Игорь Зюзин выиграл право для своего металлургического комплекса в Челябинске поставлять для Белорусских железных дорог рельсы с общей суммой контракта более 5 млн. долларов.

 

ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛОЛОМ

Цены на черный лом

25000 руб/т

24500 руб/т

12А

24500 руб/т

12АС

24500 руб/т

16А

10000 руб/т

17А

23000 руб/т

Цены на цветной лом

Медный лом

680 руб/кг

Латунный

400 руб/кг

Электротех ал.

160 руб/кг

Профиль ал.

140 руб/кг

Алюминий микс 

125 руб/кг

Алюминиевые радиаторы

60 руб/кг

Нержавейка

50 руб/кг

Цинк

80 руб/кг

Свинец кабель чистый

100 руб/кг

Свинец грязный

90 руб/кг

Свинец переплав

80 руб/кг

АКБ

50 руб/кг

ПОДРОБНЕЕ >

© 2023 КАПИТАЛ МЕТТ