Заказать звонок

 
новости

Магнитогорский металлургический комбинат в соответствии с заказами «Атомфлота» поставляет высококачественную сталь для строительства ледоколов, использующих атомную энергию. А отработанное топливо с реакторов этих мощных кораблей будет перерабатывать ПО «Маяк». Всего же «Атомфлоту» принадлежит немало и легендарных суден, имеющих свою давнюю историю.

Так, например, первый в мире ледокол «Ленин» с двигателями, работающими на ядерной энергии, стоящий давно на причале морского вокзала в Кольском заливе, активно используется до сегодняшнего дня – но только в качестве экскурсионного объекта. За последние годы на нем побывало более чем 250 тыс. посетителей, и в их числе знаменитые на весь мир люди.

Наиболее значительным достижением этого внушительного по своим размерам на время постройки судна, является увеличение периода беспрерывного нахождения в водной акватории Арктики от 3 месяцев (как у обычных кораблей) до навигации круглогодичного характера. Построенный в рекордно короткие сроки (за 3 года и 3 месяца), атомный ледокол-первенец на то время был таким же чудом, как полет первого человека в космос. Всего за время эксплуатации «Ленин» прошел, прокладывая арктические маршруты по ледовым трассам протяженностью более 360 тыс. км для прохода 3741 корабля.

В настоящее время строятся суда намного мощнее первых образцов атомного кораблестроения, поскольку и задачи решаются существенно более сложные, чем в былое время. Так, например, атомоход компании «Норильский никель» из серии суден «Арктика», является самым крупным в мире. В данное время он пришвартован для проведения капитального ремонта. Ледокол «50 лет Победы», спущенный на воду в 2007 году, знаменит рекордом по достижению максимальной скорости по прохождению пути от Мурманска к Северному Полюсу. Именно поэтому скоростное атомное судно так популярно у многочисленных путешественников из разных стран, готовых платить огромные деньги за возможность увидеть своеобразные красоты Северного Ледовитого океана.

В составе действующей флотилии «Атомфлота» сегодня находится 4 современных атомных ледокола. Из них два оснащены мощной установкой двухреакторного типа, подающей энергию (на 75 тыс. л. с.) для двигателей и всем корабельным системам жизнеобеспечения. Это такие судна, как «50 лет Победы» и подобное ему «Ямал». Следующие два («Таймыр» и «Вайгач») относятся к мелкосидящему типу кораблей, которые своим большим весом раздавливают кромку льда и таким образом прочищают путь другим суднам. Кроме ледоколов, «Атомфлот» эксплуатирует также лихтеровоз-контейнеровоз «Северморпуть», также работающий на ядерном топливе.

Поскольку прогресс не стоит на месте, некоторые из действующих ледоколов в будущем перестанут выполнять сложные задачи в Арктике, а на их замену придут более современные и мощные суда, строящиеся на данный момент в Санкт-Петербурге. Они представители новой серии ЛК-60, оснащенные силовыми установками по 60 МВт. При этом, совершенно новый тип «Арктики» планируется достроить в начале 2019 года, а «Урал» и «Сибирь» - соответственно в конце 2020 и 2021 года. Строящиеся судна поистине гиганты – их длина достигает 173,3, а ширина – 34 метров при общем показателе водоизмещения в 33,5 тыс. тонн. При этом ледокол «Сибирь» уникален тем, что на его борту будет размещена силовая установка первого в таком роде ядерного реактора типа РИТМ-200. Особенность его в том, что он совмещает в себе на самом деле два реактора, каждый из которых имеет мощность в 175 МВт.

Компания «Атомфлот» планирует направить новые ледоколы на Запад Арктического края – в районы Баренцева, Печорского и Карского моря, включая прибрежные зоны. Обладая большой мощью, они смогут проходить участки даже со слоем льда в 3 метра. Когда стало известно о проектах постройки этих атомоходов, то уже тогда иностранные специалисты охарактеризовали новые ледоколы, как «арктический российский кулак». Немаловажным является факт того, что при возведении новых атомных суден с маркировкой ЛК-60 применяется сталь и другие изделия проката ММК. Осуществляя изготовление высококачественного металлопроката из руды, комбинат, на котором также определенную роль играет такой источник сырья, как прием цветных металлов, поставил судостроителям более 33тысяч тонн металлопроката на сумму более чем 1,5 миллиарда рублей. Эта продукция обладает особыми качествами, позволяющими противостоять критически низким температурам.

Кроме того, на стадии проектирования находятся более совершенные судна с атомными реакторами – ледоколы серии «Лидер», мощность которых предусматривается довести до 120 мегаватт. Они будут способны без труда проходить участки моря с ледовым покровом толщиной до 4 метров. Скорость таких кораблей также планируется уникальная для таких размеров – до 12 узлов (около 20 км/час). Такие показатели являются наиболее оптимальные для транспортирования грузов в условиях крайнего Севера, и намного превосходят все существующие модели ледоколов. Так, для сравнения, следует отметить, что ныне эксплуатируемые атомоходы могут проходить двухметровую толщу льда со скоростью всего до 7 узлов.

Таким образом, новое поколение ледоколов, использующих атомную энергию, сможет с высоким уровнем эффективности обеспечивать перемещение потока грузов углеводородного типа для стран Азии, расположенных у берегов Тихого океана.

Техническую часть проекта по постройке реактора РИТМ-400 атомохода нового поколения «Лидер» выполняет АО «ОКБМ Африкантов». Эта компания имеет большой опыт проектирования подобных установок. Так, сегодня результаты ее работы успешно эксплуатируются на более чем 10 атомных кораблях.

Успехи «Атомфлота» в 2016 году по обеспечению грузоперевозок по Северному морскому пути очевидны – всего удалось транспортировать 7 млн. тонн продукции. С вводом в действие новых ледоколов эта цифра возрастет к 2021 году до 40, а к 2025 году – до 75 млн. тонн.

ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛОЛОМ

Цены на черный лом

25000 руб/т

24500 руб/т

12А

24500 руб/т

12АС

24500 руб/т

16А

10000 руб/т

17А

23000 руб/т

Цены на цветной лом

Медный лом

680 руб/кг

Латунный

400 руб/кг

Электротех ал.

160 руб/кг

Профиль ал.

140 руб/кг

Алюминий микс 

125 руб/кг

Алюминиевые радиаторы

60 руб/кг

Нержавейка

50 руб/кг

Цинк

80 руб/кг

Свинец кабель чистый

100 руб/кг

Свинец грязный

90 руб/кг

Свинец переплав

80 руб/кг

АКБ

50 руб/кг

ПОДРОБНЕЕ >

© 2023 КАПИТАЛ МЕТТ