Заказать звонок

 

Согласно заявлению пресс-службы Кремля, ряд компаний Российской Федерации намерен принимать участие в государственные закупки в Иране по целому ряду объектов тяжёлой промышленности и металлургии. Помимо очевидных преимуществ для внешней политики, это решение может сказаться и на внутреннем состоянии государственных дел – к примеру, могут измениться установленные на лом и отходы черных металлов цены. В список оборудования, которое будет принимать участие в тендерах, попали следующие пункты:

  • газотурбинное оборудование, а также услуги по его обслуживанию («Уральский турбинный завод»);
  • вагоны для надземного и подземного сообщения («Уралвагонзавод», «Трансмашхолдинг»);
  • транспортные средства отечественного производства – от ВАЗов до КамАЗов;
  • крупные партии металлопроката («Мечел», «Северсталь»);
  • трубная продукция различного назначения и габаритов («Челябинский трубопрокатный завод»).

Также стало известно, что активно развиваются партнёрские отношения по линии поставок нефти и газа – «Газпром», «Татнефть» и другие добывающие компании конструктивно выстраивают взаимовыгодное сотрудничество с иранскими партнёрами.

Также существует программа, предусматривающая установку токопроводящих элементов и сопутствующего оборудования на участке следования поездов между Инче Буруном и Гармсааром. Основной сложностью в данном проекте является протяжённость отрезка – 495 км. Но это не является непреодолимым препятствием – данная инициатива находится на финальной стадии разработки и в ближайшем будущем будет направлена на реализацию.

Среди примеров взаимовыгодного сотрудничества можно отметить и сферу энергетики. Международный экономический форум, проходивший в северной столице, явил миру подписанный документ о партнёрстве. Одним из ключевых его положений следует считать пункт о дорожной карте, согласно которому в экономику Ирана будет инвестировано порядка $20 млрд. Введённый в прошлом году в эксплуатацию первый энергоблок АЭС «Бушер» вышел на расчётную мощность в 1000 мегаватт и с осени 2016 года занял нишу в энергосистеме Ирана. Проводятся работы, направленные на создание и ввод в эксплуатацию второго энергоблока.

Также следует отметить улучшение картины в области сотрудничества по сельскохозяйственным продуктам – налажены поставки ранее недоступных россиянам иранских морепродуктов и сухого молока.

ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛОЛОМ

Цены на черный лом

25000 руб/т

24500 руб/т

12А

24500 руб/т

12АС

24500 руб/т

16А

10000 руб/т

17А

23000 руб/т

Цены на цветной лом

Медный лом

680 руб/кг

Латунный

400 руб/кг

Электротех ал.

160 руб/кг

Профиль ал.

140 руб/кг

Алюминий микс 

125 руб/кг

Алюминиевые радиаторы

60 руб/кг

Нержавейка

50 руб/кг

Цинк

80 руб/кг

Свинец кабель чистый

100 руб/кг

Свинец грязный

90 руб/кг

Свинец переплав

80 руб/кг

АКБ

50 руб/кг

ПОДРОБНЕЕ >

© 2023 КАПИТАЛ МЕТТ